Главная » 2015 » Апрель » 2 » Как подобрать котел на твердом топливе?
14:51
Как подобрать котел на твердом топливе?
Подбирая твердотопливный котел ввиду работы в климатических условиях сибирской зимы надо не забывать про отличия погодных условий в западной Европе и россии, в нашей стране среднегодовая температура более низкая, что определяет неумеренно долгий перепад температур и отопительный сезон.
В продаже можно найти иностранное оснащение, совсем не подходящее к эксплуатации в условиях сибирской зимы, но все же можно отличить несколько производителей котлов на пеллетах позитивно зарекомендовавших свою продукцию для работы в условиях грозных российских зим. Из известной массы производителей ярче заметны такие котлы, как ACV, TERMODINAMIK, Radijator, Kiturami, D`Alessandro и пр.
Что надо выяснить перед приобретением котла работающего на пеллетах?

Частично владелец загороднего дома не готов или не желает произвести теплотехнический расчет своего дома, а подбирает пеллетный котел, вычислив требуемую мощность "на глаз" или использует хрестоматийно распространенную формулу расчета по укрупненным показателям (один килловат в час на десять м2 площади), это приведет к не правильной оценке подобранной мощности котла, как следствие покупка твердотопливного котла меньшей или наоборот большей мщности чем надо.

Выпускается несколько типов котлов работающих на пеллетах:

пеллетные котлы с жестким шнеком;
специализированные пеллетные котлы; пеллетные котлы с гибким шнеком

Каждый из них имеет разные необыкновенности в условиях эксплуатации такие, как:
возможность перехода на альтернативный вид топлива
наличие контура ГВС (горячего водоснабжения

Как указано ранее, некоторые конструкции котлов на пеллетах меньше иных приспособленны для эксплуатации в условиях российской зимы.
Помимо климатических это такие специфические условия, к примеру:
перебои электроэнергии

непостоянное напряжение
низкое качество выпускаемого топлива (пеллет).

Известно, что, российский климат холоднее в таких местах как Таймыр, Якутия, Красноярский край, основываясь на этом там, где присутствуют проблемы с подачей электричества, много потребителей, использующих котлы на пеллетах, пользуется генераторами.
В других же регионах россии климат приблизительно сродни с западно европейским.
Просмотров: 420 | Добавил: gertato1976 | Теги: Обустройства, Использование газопровода, Газопровод | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0