Главная » 2016 » Апрель » 13 » Добывающие компании обяжут откладывать деньги на ликвидацию последствий разработки недр
14:37
Добывающие компании обяжут откладывать деньги на ликвидацию последствий разработки недр
Минприроды направит в правительство законопроект об обязательном накоплении средств компаниями-пользователями недр для очистки территорий, на которых проводятся работы. Финансовые средства, предназначенные для ликвидации нефтяных платформ, шахт, скважин, а также рекультивации земель, предполагается концентрировать в специальных целевых фондах компаний.

По информации Сергея Донского, главы Минприроды, компании будут использовать средства для расчистки территорий не только после полного истощения месторождений, но и в процессе их разработки. Чтобы отложенные деньги не обесценивались вследствие инфляции, они будут накоплены на соответствующих банковских счетах. Фонды должны постоянно пополняться одновременно с работой на месторождениях.

Донской уточнил, что отложенные средства являются своеобразной страховкой для компаний на случай, если они не смогут изыскать свободные средства для рекультивации территорий ввиду экономического кризиса или других обстоятельств. Такая практика, по словам министра, применяется во всем мире. Создание упомянутых фондов входит в требования международных стандартов бухучета.

В Минфине и Минэкономразвития не поддержали инициативу Минприроды по созданию ликвидационных фондов. В ведомствах заявляют, что формула объема необходимых отчислений не обоснована, а механизм концентрации средств на депозитном счете с целевым расходованием в законопроекте не расписан.

Просмотров: 373 | Добавил: gertato1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0