Главная » Архив материалов

В этом году в рамках ежегодного опроса почти 750 экспертов оценили 29 отдельных глобальных рисков по силе влияния и вероятности на 10-летнем временном горизонте. Об этом сообщает Интерфакс. За все 11 лет составления подобных отчетов это самый масштабный диапазон оценки рисков.

По степени влияния важнейшим мировым риском опрошенные эксперты называют провал усилий по смягчению последствий изменения климата. Экологические риск лидирует в списке впервые с 2006 года. На втором месте — вероятность применения оружия массового поражения. Она признана более опасным, чем кризисы водоснабжения (3-е место), крупномасштабная вынужденная миграция (4-е место) и резкое изменение цен на энергоносители (5-е место).

В списке наиболее вероятных рисков лидирует миграция. За ней следуют погодные катаклизмы (2-е место), последствия изменения климата (3-е), межгосударственный конфл ... Читать дальше »

Просмотров: 324 | Добавил: gertato1976 | Дата: 26.02.2018

В обществе «Газпром добыча Уренгой» прошел заключительный этап конкурса профессионального мастерства «Лучший лаборант химического анализа». В конкурсных испытаниях, которые прошли в два этапа, приняли участие пять специалистов. Сначала лаборанты демонстрировали теоретические знания, выполняя тестовые задания и решая специальную задачу по химии. В практическом задании участники классифицировали химическую посуду, определяли плотность нефти и нефтепродуктов по ГОСТ. За выполнение заданий конкурсантам начислялись баллы, из которых складывалась финальная оценка. По итогам соревнований «Лучшим лаборантом химического анализа» признана Ризида Вализер, - сообщает служба по связям с общественностью и средствами массовой информации ООО «Газпром добыча Уренгой». Второе место заняла Елена Волохатая, третье - Альмира Шакирова. Призеры получили грамоты, памятные кубки и премии.
Победителей кон ... Читать дальше »
Просмотров: 312 | Добавил: gertato1976 | Дата: 26.02.2018

Глава Минэнерго республики отметил, что благодаря действующим договоренностям удалось стабилизировать цены.

В Баку в центре внимания - последние тенденции и перспективы нефтяного рынка. Эти вопросы обсуждают на международном форуме, сообщают СМИ.

В нем принимают участие представители 18 стран. Глава Минэнерго Азербайджана отметил, что соглашение стран ОПЕК о сокращении добычи углеводородов необходимо продлить.

Действующие договоренности позитивно влияют на рынок: цены стабилизировались и сейчас держаться на отметке 50-60 долларов за баррель.

«Как вы знаете, 24 мая вновь соберутся представители ОПЕК и стран, не входящих в эту организацию. На заседании будет заслушан доклад мониторинговой группы, обсуждены спрос на сырую не ... Читать дальше »
Просмотров: 317 | Добавил: gertato1976 | Дата: 26.02.2018

На Новопортовском месторождении успешно использовали новую технологию строительства многоствольных скважин. Её применение позволило разрабатывающей месторождение компании «Газпромнефть-Ямал» увеличить нефтеотдачу пласта и существенно повысить эффективность разработки месторождения. Использованная технология бурения предусматривает закрепление в каждом горизонтальном стволе скважины металлической трубы, так называемого хвостовика, чтобы предотвратить осыпание породы и потерю пробуренного ствола в процессе его эксплуатации. Разработку дизайна скважины и круглосуточное сопровождение бурения осуществляли эксперты научно-технического центра «Газпром нефти» совместно со специалистами «Газпромнефть-Ямала».
Длина каждого ствола первой построенной на месторождении двуствольной скважины составляет тысячу метров, её начальный дебит был зафиксирован на уровне более четырехсот тонн нефти в су ... Читать дальше »
Просмотров: 306 | Добавил: gertato1976 | Дата: 25.02.2018

Как стало известно "Ъ", неизвестная в отрасли частная компания "Новые проекты" получила российскую лицензию на разведку и добычу нефти и газа на шельфе Крыма. Основным владельцем компании, по официальным данным, является предприниматель Антон Дорноступ, который близок к семье экс-главы Роснедр Валерия Пака, хотя ряд источников "Ъ" связывают "Новые проекты" с украинским бизнесменом Сергеем Курченко. При этом "Новые проекты", получив лицензию в рамках действовавшего для Крыма упрощенного порядка, еще в 2015 году не имели никаких активов и не вели хозяйственной деятельности.

Как выяснил "Ъ", на шельфе Крыма может появиться новый игрок. ООО "Новые проекты" в конце прошлого года сообщило Роснедрам, что в 2017 году намерено составить план поисково-разведочных работ на участке Глубокая, п ... Читать дальше »

Просмотров: 252 | Добавил: gertato1976 | Дата: 23.02.2018

Тюмень. ТНК-ВР ведет подготовку к реализации двух масштабных проектов, которые потребуют многомиллиардных инвестиций: «Ямал-Газ» и «Ямал-Нефть». В проект «Ямал-Газ» входит разбуривание и полное освоение двух участков Уренгойского месторождения - Ново-Уренгойского и Восточно-Уренгойского, лицензиями на которые владеет единственный газовый актив компании ЗАО «РОСПАН ИНТЕРНЕШНЛ».
К 2015 году добыча голубого топлива здесь должна быть увеличена до 8 млрд кубометров (сегодня на этих двух участках добывается свыше 3 млдр куб.м. газа). Нефтяная составляющая проекта – это Тагульское, Сузунское месторождения севера Красноярского края, а также Русско-Реченское и Русское, расположенные на Ямале. Пока нефтяные месторождения, которые предстоит осваивать компании, не имеют р ... Читать дальше »
Просмотров: 265 | Добавил: gertato1976 | Дата: 23.02.2018

В компании «Газпром добыча Ямбург» в преддверии Всемирного дня охраны окружающей среды подвели итоги предшествующего года. Заместитель главного инженера по научно-технической работе и экологии газодобывающего предприятия Анатолий Арабский отметил, что важным итогом 2015 года стало достижение запланированных экологических целей.
Компания снизила выбросы метана в атмосферный воздух на 1,3 тыс. тонн. Полностью исключила сверхнормативный сброс загрязняющих веществ со сточными водами. На 43 процента сократили долю отходов, направляемых на захоронение. У компании нет сверхнормативных платежей за негативное воздействие на окружающую среду. В минувшем году на предприятии выполнили 94 природоохранных мероприятия на сумму 1 млрд. 818 млн. рублей. Значительную часть этих средств, 1 млрд. 220 млн. рублей, израсходовали на достижение корпоративных экологических целей.
Как сообщили ИА «Севе ... Читать дальше »
Просмотров: 268 | Добавил: gertato1976 | Дата: 23.02.2018

Москва. Премьер-министр РФ Владимир Путин в ближайшее время посетит Украину, где обсудит с Юлией Тимошенко назревшие экономические вопросы, в том числе транзит газа. Об этом сообщил пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков в эфире радиостанции "Эхо Москвы".
По его словам, договоренность о рабочем визите В.Путина на Украину была достигнута 1 сентября 2009г. во время его переговоров с украинским премьером на полях мемориальных мероприятий в польском Гданьске.
Д.Песков добавил, что вопросы, "связанные с бесперебойностью транзита газа, постоянно присутствуют" в двусторонней повестке дня. "Я убежден, что это снова будет обсуждаться, а также российско-украинское сотрудничество в плане газотранспортной системы Украины", - сказал он.
Пресс-секретарь сообщил, что пока не готов ответить на вопрос, будет ли сопровождать премьер-министра России В.Путина посол России на ... Читать дальше »
Просмотров: 447 | Добавил: gertato1976 | Дата: 22.02.2018

Баку.  В ходе встречи президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова с главой SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Ровнагом Абдуллаевым были обсуждены различные аспекты взаимодействия обеих стран в топливно-энергетической сфере и транспортно-коммуникационном секторе, перспективы реализации взаимовыгодных совместных проектов в данных областях, призванных способствовать устойчивому экономическому развитию всего Каспийского региона. Об этом передает Trend со ссылкой на  сообщение правительства Туркменистана.
В информации отмечается, что глава SOCAR подчеркнул искреннюю заинтересованность возглавляемой им компании в налаживании полномасштабного сотрудничества с Туркменистаном – надежным и перспективным партнером, располагающим огромным ресурсным и экономическим потенциалом.
"Как было отмечено, укрепляя год за годом установившийся конструктивный диалог на двуст ... Читать дальше »
Просмотров: 330 | Добавил: gertato1976 | Дата: 22.02.2018

Рустэм Исламов назначен генеральным директором ООО "Транснефть-Балтика". Ранее он занимал должность главного инженера компании.

Как сообщает пресс-служба "Транснефти", Рустэм Исламов окончил в 1997 году Уфимский государственный нефтяной технический университет по специальности "проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ", инженер-механик.

Работает в ООО "Транснефть-Балтика" с 2013 года, а системе ОАО "АК "Транснефть" - около 20 лет.

Награжден Почетной грамотой Минэнерго России (2014 год), имеет благодарность Министерства энергетики России (2010 год).

Просмотров: 306 | Добавил: gertato1976 | Дата: 21.02.2018

« 1 2 ... 157 158 159 160 161 ... 201 202 »