Главная » Архив материалов
$IMAGE1-left$Глава Минприроды России Сергей Донской утвердил перечень участков недр, предлагаемых в этом году в пользование для геологического изучения за счет средств недропользователей. Перечень содержит двадцать четыре объекта, в том числе двадцать три содержат прогнозные ресурсы углеводородного сырья, один - подземных минеральных вод.
В перечень для изучения включили два участка в Ямало-Ненецком автономном округе. Это Южно-Кунноватские месторождения в Шурышкарском районе с прогнозными ресурсами нефти по категории Д1 - 59,1 млн. тонн и Д2 - 14,4 млн. тонн, а также газа по категории Д1 - 8,6 млрд. кубометров и Д2 - 5,1 млрд. кубометров.
Согласно приказу главы Минприроды, заявки на получение права пользования недрами принимают территориальные органы Роснедр в течение тридцати рабочих дней. Последний срок приема заявок 13 ноября.
Просмотров: 256 | Добавил: gertato1976 | Дата: 24.04.2018

Ташкент. Узбекистан в этом году начнет поставки природного газа в КНР по газопроводу Туркмения-Узбекистан-Казахстан-Китай и до конца года может экспортировать в этом направлении до 4 млрд кубометров узбекского газа. Об этом  сообщает 17 мая Reuters со ссылкой на председателя компании "Узтрансгаз" Тулягана Джураева.
"Мы можем начать поставки нашего газа прямо сейчас, но есть некоторые правовые вопросы, которые должны быть решены. Мы планируем поставить в этом году в КНР от 2 млрд до 4 млрд кубометров газа", - отметил Джураев. При этом он не назвал объемы природного газа, которые будут экспортированы в Китай в 2013 году.
Отметим, что правительство Узбе ... Читать дальше »
Просмотров: 275 | Добавил: gertato1976 | Дата: 23.04.2018

Добыча углеводородов «Газпром нефти» в первом квартале 2015 года достигла 135,14 млн баррелей нефтяного эквивалент, что на 15,8% больше аналогичного периода прошлого года, говорится в отчетности компании по МСФО.

Рост добычи связан с увеличением доли в проекте «Арктикгаз», началом добычи на Приразломном месторождении в Печорском море и на месторождении Бадра в Ираке, а также ростом объемов утилизации попутного нефтяного газа и успешным применением высокотехнологичных операций на зрелых активах компании.

Общий объем нефтепереработки в первом квартале составил 10,39 млн тонн. Несмотря на общее снижение переработки на 4,2%, производство светлых нефтепродуктов сохранилось на уровне прошлого года. Наибольшее снижение пришлось на производство мазута (-13,2%). 

За отчетный период EBIDTA компании увеличилась на 11,1% до 93,4 млрд рублей. При этом продажи сни ... Читать дальше »
Просмотров: 299 | Добавил: gertato1976 | Дата: 23.04.2018

Тель-Авив. Израильская компания Delek Drilling объявила о подписании контрактов на поставку природного газа в Египет на сумму в 15 млрд долларов. Израиль до открытия в середине 2000-х годов собственных месторождений закупал газ в Египте и рассматривал варианты импорта из России.

Покупателем газа с месторождений "Левиафан" и "Тамар", крупнейших на средиземноморском шельфе страны, выступает египетская компания Dolphinus Holdings, продавцом - консорциум из нескольких израильских фирм, включая Delek Drilling, и американской Noble Energy.

Каждый из контрактов рассчитан на поставку в Египет 32 млрж кубометров газа в течение примерно десяти лет.

"По оценкам партнерства, общая выручка от контрактов по "Левиафану" и "Тамар" может достичь 15 ... Читать дальше »

Просмотров: 302 | Добавил: gertato1976 | Дата: 23.04.2018

Калининград. В Калининградской области просроченная задолженность организаций коммунального комплекса и предприятий, частично выполняющих функции организаций коммунального комплекса перед поставщиком природного газа, на 18 июня  составила 133 млн рублей.  Большая часть задолженности приходится на предприятия:МП «Советсктеплосети» – 48,2 млн рублей; Неманское ГМУП «Теплосеть» – 26,5 млн рублей; МУП «Теплоэнергосистемы СГО» – 4,8 млн рублей; ОАО «Калининградская генерирующая компания» – 4,7 млн рублей.
В филиале ЗАО «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург» в Калининграде сегодня, 19 июня 2014 года, собкору рассказали, что часть предприятий-должников до сих пор не отплатили январскую и февральскую поставку газа. В результате из-за отсутствия платежей за поставленный природный газ после завершения отопительного сезона компания вынуждена ограничивать или прекращать газосна ... Читать дальше »
Просмотров: 290 | Добавил: gertato1976 | Дата: 23.04.2018

Согласно отчету «Газпрома» по РСБУ, в настоящее время пять европейских партнеров компании добиваются пересмотра цен на российский газ в судебном порядке: Shell Energy Europe, датская DONG Naturgas A/S, польская PGNiG, турецкая BOTAŞ Petroleum Pipeline Corporation и голландская GasTerra.

Слушания по иску DONG Naturgas пройдут в октябре-ноябре 2016 года. Решение по иску PGNiG должно быть вынесено не позднее 31 июля 2017 года. График арбитражного разбирательства с BOTAŞ должен быть утвержден в ближайшее время, уточняет «РИА Новости». Начало слушаний по арбитражному разбирательству с Shell Energy Europe ожидается в феврале 2018 года. GasTerra обратилась в суд за пересмотром цен в конце марта 2016 года.

Напомним, по итогам 2015 года чистая прибыль «Газпрома» по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) составила 787,1 млрд руб., что в пять раз больше ана ... Читать дальше »
Просмотров: 293 | Добавил: gertato1976 | Дата: 23.04.2018

По итогам проведенного Роснедрами конкурса Росгеология получила право продолжить работы по бурению параметрической скважины Гыданская №130 в Ямало-Ненецком автономном округе. Общая глубина объекта составит шесть с половиной километров. Росгеология получила право осуществлять второй этап параметрического бурения на глубину с 3,63 до 5,1 километра. К работам специалисты приступят уже в первом квартале этого года и завершат их к концу 2017 года, - сообщается на портале neftegaz.ru.
В рамках госконтракта Росгеология должна будет получить комплексную литолого-стратиграфическую, геофизическую, петрофизическую, геохимическую и гидрогеологическую характеристику разреза скважины до данной глубины, изучить фильтрационно-емкостные свойства и характер насыщения пород-коллект ... Читать дальше »
Просмотров: 308 | Добавил: gertato1976 | Дата: 20.04.2018

$IMAGE1-left$ Тазовский, ЯНАО, В Тазовском прошли очередные слушания по согласованию краткосрочного пользования участком земли для проведения сейсморазведочных работ. Речь идет о Юрхаровском и Ново-Юрхаровском лицензионных участках. Их площадь в общей сложности составляет около девяноста гектаров, но лишь шестнадцать из них расположены на территории района.
Начальник отдела землепользования ЗАО «Полярная геофизическая экспедиция» Игорь Коваль сообщил собравшимся, что с жителями Надымского района, где расположена большая часть исследуемой территории, уже согласованы нюансы исследований. Слово осталось за тазовчанами.
Житель Находкинской тундры Тоску Тибичи заметил, что разведка недр развивается все больше, а пастбищ для выпаса оленей - все меньше. Геологи заверили, что сейсморазведка не наносит вреда экологии. Следовательно, тундровикам опасаться нечего. «Работы проводятся на земле взрывным способом, то есть бурятся скважины, взрывают заряды. Это поиск нефти и газа. Эти скважины ... Читать дальше »
Просмотров: 330 | Добавил: gertato1976 | Дата: 19.04.2018

В России в мае добыли в среднем 10,708 млн. баррелей нефти в сутки, при этом в Саудовской Аравии только 10,25 млн. баррелей. Так, Россия стала крупнейшим производителем нефти в мире, - сообщает РБК.
Всего за май с российских месторождений выкачали 45,28 млн. тонн нефти и газового конденсата, что примерно на 1,67 процента больше, чем в мае прошлого года. В апреле текущего года, по данным Минэнерго, в России добыли 43,668 млн. тонн нефти и газового конденсата, что на 1,2 процента превышает показатель апреля предыдущего года. В прошлом году среднесуточный объем экспорта российской нефти составил около 10,521 млн. баррелей, в 2013 году - 10,469 млн., 2012 году - 10,329 млн., 2011 году - 10,22 млн. и 2010 году - 10,074 млн. баррелей.
По мнению аналитиков, переизбыток предложения нефти в мире продолжает давление на нефтяные котировки. Стоимость нефти марки Brent на бирже ICE сейчас ... Читать дальше »
Просмотров: 285 | Добавил: gertato1976 | Дата: 19.04.2018

Болгарская сторона намерена возобновить переговоры по газопроводу «Южный поток». Об этом сообщил замглавы Минэнерго России Юрий Сентюрин.

«Болгарские партнеры активно ставят вопрос, чтобы возобновить переговоры по «Южному потоку». По крайней мере, такая информация в наше министерство доходит», — сказал Сентюрин.

В начале февраля парламент Болгарии отклонил предложение о возобновлении «Южного потока». До этого премьер страны Бойко Борисов анонсировал скорое возвращение к вопросу строительства газопровода.

20 января 2016 года «Газпром» сообщил о расторжении договора по проекту газопровода «Южный поток». Созданная для строительства морской части газопровода компания South Stream Transport согласилась освободить российский холдинг от исполнения всех обязательств и расторгнуть договор поручительства в отн ... Читать дальше »
Просмотров: 226 | Добавил: gertato1976 | Дата: 17.04.2018

« 1 2 ... 148 149 150 151 152 ... 201 202 »