Главная » Архив материалов
Специалисты из Белоруссии разработали суперкомпьютер, который позволит геологоразведчикам быстрее находить полезные ископаемые. Машина четко рассчитывает все риски геологоразведки в конкретной местности, указывает точное расстояние до залежей полезных ископаемых и даже их объемы. Это стало возможным благодаря сложным алгоритмам, которые на протяжении трех лет разрабатывали ученые Белоруссии и России, - сообщает Агентство нефтегазовой информации. «Реализуешь правильно алгоритмы - получишь высокую точность показаний. Плюс вопросы прогнозирования и регулирования, которые нужно всегда учитывать», – отметил заместитель генерального директора объединенного Института проблем информатики НАН Беларуси Сергей Кругликов. Суперкомпьютер проходит технические испытания и вскоре поступит в серийное производство. Технику планируют поставлять не только геологам Белоруссии и России, но и китайским па ... Читать дальше »
Просмотров: 298 | Добавил: gertato1976 | Дата: 30.04.2018

Для достижения равновесия на энергетическом рынке стоимость нефти должна быть выше 50 долларов за баррель. Об этом заявил глава Минэнерго Саудовской Аравии Халед аль-Фалех в интервью немецкому изданию Handelsblatt во вторник, 12 июля.

По словам чиновника, текущая цена на углеводороды станет причиной того, что инвестиции в отрасль сократятся. Последствием нехватки денег станет неспособность нефтяных корпораций удовлетворить растущий спрос на топливо.

Аль-Фалех также назвал несколько факторов, которые оказывают давление на цену нефти. Помимо падения инвестиций он выделил также нестабильную ситуацию в некоторых странах-экспортерах, например, в Нигерии. При этом министр отметил, что «нефтяные котировки идут в правильном направлении».

12 ... Читать дальше »
Просмотров: 292 | Добавил: gertato1976 | Дата: 30.04.2018

Отголоски февральских взрывов на шахте «Северная», ставших причиной гибели более чем тридцати шахтеров, продолжают тревожить угольные регионы. Ростехнадзор завершил начатую в конце февраля проверку 44 шахт, ведущих подземную добычу угля, и приостановил работу 32 шахт (при этом почти треть приостановок связана с нарушением пылегазового режима). Представители угольной отрасли обсуждают предложение владельца металлургической компании Игоря Зюзина, выступившего с инициативой о закрытии шахт с опасным содержанием метана и угольной пыли. В Кузбассе начинается громкий процесс по делу гибли горняков на крупнейшей угольной шахте страны – кузбасской шахте «Распадская», а в республике Коми буквально на следующий день из-за возгорания эвакуируют горняков шахты «Интинская».

Сравнение событий на «Северной» и произошедшей почти шесть лет назад аварии на «Распадской» напрашивает само ... Читать дальше »

Просмотров: 255 | Добавил: gertato1976 | Дата: 29.04.2018

В  Сибирском научно-аналитическим центре Тюмени откроется III научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов «Салмановские чтения». В конференции примут участие специалисты в возрасте до 35 лет, сотрудники Группы компаний «СибНАЦ». В этом году сроки проведения «Салмановских чтений» совпадают с празднованием двух знаменательных дат – 60-летия тюменской геологии и 100-летия со дня рождения великого геолога Ю.Г. Эрвье. Ожидается приезд почетного гостя - вице-президента Российской академии наук, президента Национального центра развития инновационных технологий Николая Лаверова. В прошлом году академик принимал участие в «Салмановских чтениях» и дал высокую оценку выступлениям докладчиков.

В Ханты-Мансийске пройдет первая научно-практическая конференция «Развитие Приполярного Урала Ханты-Мансийского автономного округа-Югры». Представители федеральных органо ... Читать дальше »

Просмотров: 272 | Добавил: gertato1976 | Дата: 29.04.2018

Сургут, ХМАО. Завод по стабилизации конденсата имени В.С. Черномырдина годовой план по переработке сырья и выпуску готовой продукции выполнил  на 100,8 %. В течение года завод принял на переработку 8,6 миллионов тонн нефтегазоконденсатной смеси.
Товарной продукции произведено больше на 2,6 % по сравнению с прошлым годом. Завод увеличил объемы выработки автомобильных бензинов, что обусловлено выполнением условий ежегодного четырёхстороннего соглашения между ОАО «Газпром», Ростехнадзором, Ростехрегулированием и Федеральной антимонопольной службой. Основное условие договора — поставка на российский рынок гарантированного количества моторных топлив с целью исключения предпосылок его дефицита на отечественном рынке.
С 22 сентября филиал ООО «Газпром перера ... Читать дальше »
Просмотров: 328 | Добавил: gertato1976 | Дата: 29.04.2018

Москва. Совет директоров "Газпрома" 4 сентября рассмотрит вопрос об одобрении некоей сделки с ООО "Газпромвьет", в совершении которой имеется заинтересованность. О какой сделке идет речь, в материалах компании не уточняется. 
Как известно, в рамках компании "Газпромвьет" газовый холдинг активно взаимодействует с вьетнамской госкорпорацией Petrovietnam в нефтегазовых проектах на территории России, Вьетнама и третьих стран. 15 декабря 2009 года "Газпром" и вьетнамская госкорпорация подписали соглашение о стратегическом партнерстве. Объектами сотрудничества компаний в России были определены Нагумановское нефтегазоконденсатное месторождение, расположенное в Оренбургской области, и Северо-Пуровское газоконденсатное месторождение, расположенное в Ямало-Ненецком автономном округе.
Как сообщает ИТАР-ТАСС, между "Газпромом" и Petrovietnam также действует долгосрочный нефтег ... Читать дальше »

Просмотров: 279 | Добавил: gertato1976 | Дата: 29.04.2018

бъем добычи газа ГУП «Черноморнефтегаз» на территории Крымского полуострова в следующем году достигнет отметки в 1,67 миллиарда кубометров при запланированном потреблении республикой 1,921 миллиарда кубов. Министр топлива и энергетики региона Вадим Белик сообщил об этом, отметив, что разница будет покрыта поставками через газопровод «Кубань-Крым», пишет СМИ

Потребление на следующий год запланировано в объеме 1,921 миллиарда, а добыча составит, как ожидается, 1,670 миллиарда кубов, уточнил крымский чиновник. Вадим Белик заявил, что с материка могут поставить таким образом в общей сложности в пределах 250 миллионов кубов «голубого» топлива.

Закачку природного газа с территории материка осуществля ... Читать дальше »
Просмотров: 274 | Добавил: gertato1976 | Дата: 27.04.2018

Тюменские нефтяники приступят к обустройству Русского месторождения на Ямале в конце 2014 года. Как сообщили в ОАО «Тюменнефтегаз», отсыпка кустовых площадок начнется, чтобы в 2015 году можно было приступить к полномасштабному строительству инфраструктуры месторождения, а в четвертом квартале 2017 года запустить один из трех пусковых комплексов и начать первый этап эксплуатации месторождения.
На недавней встрече с администрацией Тазовского района первый заместитель генерального директора по развитию производства Иван Глазунов, сообщил, что в текущем году компания выполнила проектирование инфраструктуры Русского месторождения, изменились основные технические решения, перечень строящихся объектов, количество кустовых площадок бурения и соответственно дорог к ним. «Ранее предусматривалось строительство 55 кустовых площадок с фондом 623 скважины. После концептуального проектирования ... Читать дальше »
Просмотров: 259 | Добавил: gertato1976 | Дата: 26.04.2018

Генеральный директор ООО «Газпром добыча Ямбург» Олег Андреев награжден архиерейской грамотой и медалью «В благословение за труды во славу Святой Церкви». Об этом ИА «Север-Пресс» сообщили в службе по связям с общественностью и средствами массовой информации компании.
Почетной наградой епископ Салехардский и Новоуренгойский Николай отметил вклад Олега Андреева в строительство кафедрального собора в честь Богоявления Господня в городе Новый Уренгой, который открылся в конце декабря прошлого года.
Газодобывающее предприятие постоянно оказывает поддержку религиозным учреждениям разных конфессий. «Газпром добыча Ямбург» был одним из активных участников акции «Построим храм вместе!», во время которой с 2007 года собирались пожертвования на строительство православного собора.
Просмотров: 314 | Добавил: gertato1976 | Дата: 24.04.2018

« 1 2 ... 147 148 149 150 151 ... 201 202 »