Главная » 2018 » Февраль » 22 » Влпдимир Путин едет в Киев обсуждать вновь назревшие вопросы по газу
18:05
Влпдимир Путин едет в Киев обсуждать вновь назревшие вопросы по газу
Москва. Премьер-министр РФ Владимир Путин в ближайшее время посетит Украину, где обсудит с Юлией Тимошенко назревшие экономические вопросы, в том числе транзит газа. Об этом сообщил пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков в эфире радиостанции "Эхо Москвы".
По его словам, договоренность о рабочем визите В.Путина на Украину была достигнута 1 сентября 2009г. во время его переговоров с украинским премьером на полях мемориальных мероприятий в польском Гданьске.
Д.Песков добавил, что вопросы, "связанные с бесперебойностью транзита газа, постоянно присутствуют" в двусторонней повестке дня. "Я убежден, что это снова будет обсуждаться, а также российско-украинское сотрудничество в плане газотранспортной системы Украины", - сказал он.
Пресс-секретарь сообщил, что пока не готов ответить на вопрос, будет ли сопровождать премьер-министра России В.Путина посол России на Украине Михаил Зурабов. "Опять же исходим из заявления, сделанного пресс-секретарем президента РФ Натальей Тимаковой. Она только 8 сентября заявила, что М.Зурабов пока работает в Москве", - добавил он.
Напомним, Украина со следующего года намерена поднять тарифы на транзит российского газа через свою территорию на 50-80%. По словам Ю.Тимошенко, цена транзита будет зависеть от цены на нефть и нефтепродукты, так как в формульном подходе как раз цена на транзит и цена на газ опираются на цену на нефть, на нефтепродукты, на газойль и на мазут.
Ранее президент РФ Дмитрий Медведев поручил главе Газпрома Алексею Миллеру во взаимоотношениях с Украиной придерживаться заключенного контракта и не соглашаться на изменения условий оплаты транзита газа, несмотря на то, что такие предложения поступают из Киева.
Просмотров: 444 | Добавил: gertato1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0