Главная » 2018 » Февраль » 22 » Туркменистан и SOCAR обсудили совместные проекты
08:54
Туркменистан и SOCAR обсудили совместные проекты
Баку.  В ходе встречи президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова с главой SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Ровнагом Абдуллаевым были обсуждены различные аспекты взаимодействия обеих стран в топливно-энергетической сфере и транспортно-коммуникационном секторе, перспективы реализации взаимовыгодных совместных проектов в данных областях, призванных способствовать устойчивому экономическому развитию всего Каспийского региона. Об этом передает Trend со ссылкой на  сообщение правительства Туркменистана.
В информации отмечается, что глава SOCAR подчеркнул искреннюю заинтересованность возглавляемой им компании в налаживании полномасштабного сотрудничества с Туркменистаном – надежным и перспективным партнером, располагающим огромным ресурсным и экономическим потенциалом.
"Как было отмечено, укрепляя год за годом установившийся конструктивный диалог на двусторонней и многосторонней основе, обе соседние страны консолидируют свои усилия в поиске путей решения актуальных проблем современности, уделяя особое внимание вопросам упрочения мира и глобальной системы всеобщей безопасности, включая безопасность энергетическую", - сказано в материале.
Собеседники также выразили уверенность в дальнейшем углублении многогранного межгосударственного диалога и упрочении исконных уз дружбы и братства между туркменским и азербайджанским народами.
Туркменистан является одним из ключевых игроков на энергетическом рынке в Центральной Азии и Каспийском регионе и владеет четвертыми по величине мировыми запасами природного газа. Азербайджан являющийся самостоятельным экспортером природного газа в европейском направлении, также заинтересован в предоставлении транзита, что может принести стране дополнительные доходы.
Ранее сообщалось, что SOCAR готова предоставить Туркменистану инфраструктуру, диверсифицированную систему нефтегазовых трубопроводов и другие возможности для реализации проектов в нефтегазовой сфере.
Для доставки туркменских энергоресурсов на европейский рынок оптимальным является строительство 300-километрового газопровода по дну Каспия к берегам Азербайджана. Далее туркменские углеводороды могут попасть в Турцию, которая граничит с европейскими странами.
Просмотров: 327 | Добавил: gertato1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0