Главная » 2018 » Январь » 29 » Россия и Украина не ведут переговоров по газу
12:43
Россия и Украина не ведут переговоров по газу
Глава Минэнерго РФ Александр Новак на данный момент не видит необходимости в переговорах с Украиной по газу.

«У нас есть контракт, который работает, в рамках которого все условия поставки газа оговорены. Мы не видим необходимости и целесообразности в настоящий момент что-либо менять в этой части», — сказал Новак журналистам, отвечая на вопрос, когда целесообразно обсуждать поставки газа на Украину.

Украина не закупает российский газ с конца ноября 2015 года, а импортирует транзитный газ из Евросоюза, уверяя, что его цена ниже, чем у России. Вице-премьер Украины Степан Кубив на заседании кабмина в среду озвучил прогнозную среднюю цену на импортируемый газ на период с мая по декабрь 2016 года на уровне 185,11 доллара за тысячу кубометров, а с учетом расходов на транспортировку до западной границы — около 195 долларов.

«Нафтогаз Украины» ранее заявлял, что не планирует возобновлять закупку газа у «Газпрома» с 1 апреля 2016 года из-за невыгодной цены, но остается открытым для переговоров. Новак в начале апреля сообщал, что срок действия скидки на российский газ для Украины истек 1 апреля и теперь цена будет полностью соответствовать действующему контракту между «Газпромом» и «Нафтогазом» – на второй квартал, по его словам, это меньше 180 долларов.

Во вторник Минэнерго Украины сообщило, что уведомило ЕК о готовности к трехсторонним переговорам по газу с участием РФ в любое удобное для Брюсселя время.
Просмотров: 308 | Добавил: gertato1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0