Главная » 2018 » Октябрь » 20 » Риторика Италии по Крыму разбилась перед лицом коллективного Запада
08:39
Риторика Италии по Крыму разбилась перед лицом коллективного Запада

Дуализм итальянского правительства по поводу проблемы признания Крыма является показательным – считает политолог Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер.

Крым продолжает оставаться важной точкой в политической риторике Запада" data-author="Irina Afonskaya / imagebroker.com" data-owner="Global Look Press" Риторика Италии по Крыму разбилась перед лицом коллективного Запада">

Итальянские заявления о Крыме являются политической риторикой

Дело в том, что обе правящие итальянские партии в лице «Движения 5 звезд» и «Лиги Севера» признают законность возвращения Крымского полуострова в состав России, но, в то же время, данный тезис не распространяется на современное итальянское правительство.

Например, ответственный за вопросы внешней политики партии «Лига Севера», депутат Парламента Италии Манлио Ди Стефано заметил, что такой дуализм происходит по той причине, что признание статуса Крыма не входит в состав «правительственного контракта».

При этом, до своего прихода к власти эти итальянские партии повсеместно поддерживали действия нашей страны в 2014 году, признавали Крым в качестве российской территории и даже посещали этот полуостров. В то же время, после того, как ими была одержана победа на выборах, а в Риме был сформирован кабинет Джузеппе Конте, данный вопрос не был пролонгирован в политическую плоскость.

Впрочем, здесь нет ничего удивительного – все европейские государства находятся в чрезвычайно ограниченных условиях, где такой шаг, как одностороннее признание статуса Крыма, по сути своей, невозможен. Поэтому фактически любые европейские политики могут что угодно рассуждать о Крыме, но эти слова даже в случае их прихода к власти не будут иметь продолжения.

Италия позитивно настроена к России" data-author="Елена Васильева" data-owner="ФБА «Экономика сегодня»" Риторика Италии по Крыму разбилась перед лицом коллективного Запада">

России, на самом деле, не нужны односторонние признания Крыма

По крайне мере, до того, как кто-то из европейских лидеров в лице Германии и Франции или того же президента США Дональда Трампа не пойдет на признание Крымского полуострова в качестве суверенной российской территории.

«Вопрос здесь не только в западных лидерах, но и в России. На самом деле, нам не нужно, чтобы Венгрия, Австрия или Италия инициировали процедуру признания перехода Крымского полуострова в одностороннем порядке», - заключает Брутер.

Как считает эксперт, кроме политической выгоды, что отношения с Россией привели к политическому расколу в Евросоюзе, это не даст нам ничего. Например, признание Крыма не приведет к выходу той же Италии из режима антироссийских санкций, а если это и случится, то эффект от данного шага для экономики России будет минимальным, поскольку нам важны отношения со всей Европой.

«К тому же, это приведет к тому, что Евросоюз станет неуправляемым, а влияние США на континенте возрастет еще больше по той причине, что у Вашингтона существует гораздо больше эффективных рычагов влияния, чем у Москвы», - констатирует Брутер.

Односторонние действия Италии дестабилизируют Евросоюз" data-author=" Council of the European Union" data-owner="facebook.com" Риторика Италии по Крыму разбилась перед лицом коллективного Запада">

Тема Крыма является предметом для спекуляций

По этой причине, как утверждает Владимир Ильич, это правильно, что Россия демонстрирует по этому вопросу стратегическое терпение, и это как бы намекает на уверенность Москвы, что рано или поздно вся Европа примет правильное решение.

Другой вопрос, что тема Крыма продолжает всплывать в западном политическом пространстве. Во-первых, потому, что к статусу полуострова привязаны антироссийские санкции, а, во-вторых, масла в огонь подлила недавняя встреча Трампа и президента РФ Владимира Путина, перед которой американский лидер якобы кулуарно высказался о том, что Крым является российской территорией.

Это привело к тому, что после саммита в Хельсинки Госдеп США, который был отодвинут Трампом от организации встречи с Путиным, выпустил специальную декларацию о непризнании Крыма российской территорией. С точки зрения международного права эта акция не имела никакого смысла и является абсурдом, но политический истеблишмент США решил именно так высказать свою позицию.

Соответственно, пока отношения России и коллективного Запада находятся на таком низком уровне, тема Крыма иногда будет подниматься, но до какого-то стратегического решения по этому вопросу все это будет носить глубоко локальный характер.

Политолог Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер" data-author="VestiKavkaza" data-owner="youtube.com" Риторика Италии по Крыму разбилась перед лицом коллективного Запада">

Россия должна реагировать на действия, но не на риторику

«К словам Трампа нужно творчески не прислушиваться. Ведь сначала он говорил, что не будет вводить санкции в отношении участников «Северного потока-2», а теперь поменял свое «мнение» на противоположное», - резюмирует Брутер.

Это из-за того, что все то, что президент США говорит вслух, часто является предметом эпатажа и политической дискуссии. Да и вообще эта ситуация с Крымом показывает, что Россия должна реагировать не на слова, а на конкретные предложения.

«Есть предложение – будет реакция, есть только слухи – никакой реакции не будет. В силу этого, Москва не реагирует на слухи, которые циркулируют по тем или иным вопросам, включая Крым, на Западе. Поэтому все, что говорит Трамп всуе, нас совсем не интересует, поскольку это предмет его публичной риторики и ничего более того», - заключает Брутер.

Что касается проблематики международного права, о котором в контексте Крыма часто вспоминают, то эту область очень сложно регулировать, особенно если нет соответствующего решения со стороны Совета безопасности ООН.

Запад не хочет признавать заграничные паспорта крымчан" data-author="Сергей Павлов" data-owner="ФБА «Экономика сегодня»" Риторика Италии по Крыму разбилась перед лицом коллективного Запада">

«Поэтому Россия все претензии по поводу Крыма должна игнорировать, а обращать внимание только на дискриминацию жителей данного региона, которая сейчас активно проводится со стороны западных государств», - констатирует Брутер.

Это ситуация по непризнанию крымчан в международных правах – например, она выражается в непризнании документов и прочем в этом духе, включая и невозможность крымских клубов выступать в чемпионате России по футболу.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 237 | Добавил: gertato1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0