Главная » 2018 » Январь » 15 » Планы по импортозамещению в ТЭК требуют доработки
13:18
Планы по импортозамещению в ТЭК требуют доработки
Минпромторг РФ предлагает доработать планы импортозамещения госкомпаний в сфере топливно-энергетического комплекса (ТЭК) для расширения объемов закупок ими отечественного оборудования. Об этом журналистам сообщил сотрудник аппарата правительства РФ.

Вопросы импортозамещения, в том числе в сфере ТЭК, будут обсуждаться в понедельник на заседании правительственной комиссии, которое проведет в Челябинске премьер-министр Дмитрий Медведев.

По словам источника, Минпромторгом предлагается подготовить проекты директив представителям РФ в советах директоров и наблюдательных советах компаний ТЭК, доля государства в которых превышает 50%, касающиеся, в том числе, «доработки корпоративных планов импортозамещения».

Также речь идет о внесении изменений в закупочную политику таких компаний «в части возможности заключения долгосрочных контрактов у единственного российского поставщика под гарантированные объемы поставок будущих периодов оборудования, в настоящее время не имеющего аналогов в РФ», при наличии планов организации его производства на территории нашей страны.

Источник отметил также, что в настоящее время создается информационная система по мониторингу реализации компаниями ТЭК планов по импортозамещению. При этом они должны будут информировать профильную правительственную комиссию о намерении приобрести заграничное оборудование, а комиссия «будет анализировать номенклатуру закупаемой продукции на предмет возможности приобретения отечественного оборудования на основе экспертной оценки Минпромторга России».

Топливно-энергетические компании с госучастием уже реализуют меры, направленные на обеспечение приоритета использования отечественной продукции. Так, по данным сотрудника аппарата правительства РФ, доля закупленной в 2015 году российский продукции в общем объеме закупок у «Газпрома» составила 95%, у «Роснефти» - 83%, у «Зарубежнефти» - 95%, у «Транснефти» - 91%, у «Россетей» - 95%. Однако, несмотря на достигнутые в этой сфере результаты, необходимо синхронизировать принимаемые госкомпаниями ТЭКа меры по импортозамещению с соответствующими отраслевыми и региональными планами, чтобы сконцентрировать ресурсы на приоритетных направлениях замещения импорта, отметил собеседник агентства.
Просмотров: 282 | Добавил: gertato1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0