Главная » 2018 » Январь » 15 » Первый газ по ТАПИ пройдет в 2019 году
10:28
Первый газ по ТАПИ пройдет в 2019 году
Акционеры управляющей компании по строительству газопровода Туркмения — Афганистан — Пакистан — Индия (ТАПИ) подписали инвестиционное соглашение с первоначальным бюджетом 200 миллионов долларов.

Документ подписан в Ашхабаде по итогам заседания руководящего комитета по проекту ТАПИ. Он предполагает финансирование следующей фазы реализации проекта, в том числе инженерных изысканий на маршруте будущего газопровода, исследований по воздействию на окружающую среду. Реализацией проекта занимается TAPI Pipeline Co, учрежденная в ноябре 2014 года газовыми компаниями Туркмении, Афганистана, Пакистана и Индии.

В феврале 2016 года члены консорциума подписали основное акционерное соглашение по проекту ТАПИ, согласно которому «Туркменгаз» получит 85 процентов акций, по пять процентов — Афганская газовая корпорация, пакистанская Inter State Gas Systems (Private) Limited и индийская GAIL.

В декабре прошлого года в туркменском городе Мары состоялась церемония закладки первого камня газопровода ТАПИ, который пройдет в Индию через Афганистан и Пакистан. Проект рассчитан на 30 лет эксплуатации и получил одобрение России и США, а также ряда международных финансовых организаций, в частности Азиатского банка развития (АБР).

Протяженность трубопровода составит около 1,8 тысячи километров. Строительство ориентировочно займет до трех лет, первые поставки газа по ТАПИ запланированы на 2019 год. Стоимость проекта составляет примерно 7,6 миллиарда долларов. Мощность газовой магистрали превысит 38 миллиардов кубометров в год, или 90 миллионов кубометров в день.
Просмотров: 246 | Добавил: gertato1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0