Главная » 2018 » Июль » 17 » "Нафтогаз" не будет требовать повышения ставки на транзит газа на долгосрочный период
17:58
"Нафтогаз" не будет требовать повышения ставки на транзит газа на долгосрочный период

Добавлен бэкграунд (после третьего абзаца).

КИЕВ, 13 июл - РИА Новости. "Нафтогаз" не будет требовать повышения ставки на транзит российского газа через территорию Украины на долгосрочный период на трехсторонних переговорах в Берлине 17 июля, сообщил в пятницу топ-менеджер "Нафтогаза" Юрий Витренко​​​.

"Мы не будем требовать на долгосрочный период повышения ставки (на транзит – ред.)",- заявил Витренко, комментируя вопрос о том, будет ли "Нафтогаз" требовать во время переговоров повышения ставки на транзит российского газа через территорию Украины в эфире радио "Новое время".

Он напомнил, что основной темой трехсторонних переговоров будет транзит российского газа в страны Евросоюза через Украину после 2019 года. "После 2020 года мы говорим, что транзитная ставка будет даже ниже чем сейчас по контракту",- сказал Витренко. Кроме того, по его словам, компания предложит "Газпрому" применить европейские правила относительно транзита российского газа через территорию Украины.

"Нафтогаз" подавал в Стокгольмский арбитраж иск с требованием пересмотра тарифов на транзит газа с марта 2018 года, исковые требования компания оценила в 11,58 миллиарда долларов.

Стокгольмский арбитраж в декабре и феврале вынес решения по спорам "Газпрома" и "Нафтогаза" в отношении контрактов на поставку и транзит газа, обязав в итоге российскую компанию выплатить украинской 2,56 миллиарда долларов. "Газпром" их обжаловал в марте, а в мае потребовал полной отмены "транзитного" решения.

В "Нафтогазе" отметили, что тогда суд по процедурным причинам отклонил его требование о пересмотре тарифа, поэтому компания в марте 2018 года направила "Газпрому" запрос на пересмотр тарифа и инициировала переговоры в соответствии с контрактом. Как заявляет украинская компания, контракт на транзит между "Нафтогазом" и "Газпромом" позволяет сторонам требовать пересмотра тарифа, если на газовом рынке Европы произошли существенные изменения, а также когда тариф не соответствует европейскому уровню.

Просмотров: 251 | Добавил: gertato1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0