Главная » 2018 » Июнь » 14 » МНЕНИЕ: Иран может выйти на рынок РФ с продовольствием уже в первом полугодии 2016 года
02:59
МНЕНИЕ: Иран может выйти на рынок РФ с продовольствием уже в первом полугодии 2016 года
Иран уже в первом полугодии 2016 года может начать поставки на российский рынок продовольствия, попавшего под запрет в связи с ограничительными мерами РФ отношении Турции, считает советник Института современного развития Никита Масленников.
 
"Есть достаточно серьезные возможности по расширению сотрудничества в агросфере. В частности, Иран одним из первых высказал стремление заместить те объемы плодоовощного импорта, которые выпали в связи с ограничительными мерами в отношении Турции. И я думаю, что это мы уже увидим где-то в первом полугодии этого года, совершенно очевидно", - сказал Масленников РИА Новости.
 
Он отметил, что у России и Ирана есть также планы по развитию сотрудничества в области машиностроения. "Совсем недавно в Иране был министр промышленности Денис Мантуров и такого рода переговоры велись, собственно тогда же и была сформулирована задача, что мы можем в течение пяти лет нарастить наш товарооборот до 5 миллиардов долларов, пока он меньше одного миллиарда", - добавил эксперт.
 
По словам Масленникова, налаживание взаимных торгово-экономических связей между РФ и Иранов находится в начальной стадии развертывания, но они перспективны для обеих сторон.
 
"Есть определенные подвижки в сотрудничестве Центральных банков наших стран. Очевидно, что можно ожидать (со временем - прим. ред.) подписания базового соглашения, которое бы регулировало все технические параметры, позволяющие рассчитываться при взаимном товарообороте национальными валютами", - считает эксперт.
 
Масленников напомнил, что Иран заинтересован в российских инвестиция в свои нефтегазовые месторождения. "Это интересно (компаниям РФ - прим. ред.), но это в перспективе может быть конца десятилетия, сейчас сдерживают немножко и возможности наших компаний инвестировать, и сами нефтяные и газовые цены", - признается Масленников.
Просмотров: 245 | Добавил: gertato1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0