Главная » 2018 » Июнь » 6 » Киев просит исполнить аванс
03:53
Киев просит исполнить аванс

Не найдя в Европе желающих финансировать закупки газа у “Газпрома”, Украина обратилась к самой российской газовой монополии. По сведениям “Коммерсанта”, Киев предложил вернуться к применявшейся до 2013 года схеме: “Газпром” авансом перечисляет “Нафтогазу Украины” платежи за транзит газа в Европу, а украинская сторона этими деньгами расплачивается за заполнение собственных хранилищ. По оценке аналитиков, для заполнения ПХГ Киеву нужно $750 млн, что эквивалентно плате за транзит за четыре месяца. Для обсуждения возврата к авансированию транзита потребовались первые за полтора года двусторонние переговоры глав “Газпрома” и “Нафтогаза” Алексея Миллера и Андрея Коболева.

“Нафтогаз Украины” предложил “Газпрому” выдать аванс украинской компании в счет будущих платежей за транзит газа в Европу, сообщили источники, знакомые с ходом переговоров глав компаний в Минске в пятницу. “Нафтогаз” готов направить эти деньги на покупку российского газа для закачки в подземные хранилища. В пятницу Андрей Коболев и Алексей Миллер неожиданно провели личные переговоры — впервые с мая 2014 года. С тех пор главы “Нафтогаза” и “Газпрома” официально встречались только на трехсторонних переговорах с участием ЕС, а уже в этом году господин Миллер на такие встречи не ездил, и РФ представлял глава Минэнерго Александр Новак.

По словам собеседников, Украине так не удалось получить европейское финансирование для заполнения ПХГ перед зимой. Киев с весны ведет переговоры с ЕБРР, IFC и Всемирным банком о кредитах общим объемом $1 млрд, но пока безуспешно. “Особо денег никто не хочет давать”,— признавал на прошлой неделе глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин, отмечая, что следующая встреча с ЕК по вопросам финансирования закупок газа состоится в конце августа с неофициальным участием представителей правительства США. Идея о закачке газа в ПХГ Украины самими европейцами, по данным издания, не была поддержана ни одной газовой компанией Европы.

В этих условиях “Нафтогаз” предлагает “Газпрому” вернуться к старой схеме авансирования транзита, которая применялась в 2012-2013 годах во времена президентства Виктора Януковича. Последний раз “Газпром” выдавал “Нафтогазу” аванс в $1 млрд летом 2013 года, на эти деньги украинская компания закачала газ в ПХГ на отопительный период. В “Газпроме” и “Нафтогазе” отказались комментировать возможность возврата к авансовой схеме. Кроме того, источник, близкий к “Нафтогазу”, говорит, что компания в Минске поднимала и тему приостановки действия условия take-or-pay в контракте на покупку газа “Газпрома” до решения Стокгольмского арбитража (ожидается в 2016 году, украинская сторона, в частности, хочет оспорить take-or-pay). По контракту, “Нафтогаз” должен выбирать 42 млрд кубометров газа в год, но в 2014 году он приобрел 14,5 млрд кубометров, а в этом, видимо, купит менее 10 млрд кубометров. “Газпром” требует от украинцев в арбитраже около $27 млрд за невыполнение take-or-pay в 2012-2014 годах.

По словам собеседника в отрасли, решение по выдаче аванса “Нафтогазу” наверняка будет принимать высшее руководство России. “В любом случае это будет шаг навстречу Украине, хотя и для “Газпрома” это вариант неплохой, поскольку позволит без особых затрат обезопасить зимние поставки в Европу”,— считает он. Наличие достаточного объема газа в украинских ПХГ (около 19 млрд кубометров), как считается, должно обеспечивать пики экспорта российского газа в ЕС. Сейчас в ПХГ 13,9 млрд кубометров газа, а в 2014 году Украина вошла в отопительный сезон с 16,7 млрд кубометров. Алексей Миллер заявил в пятницу ТАСС, что “Нафтогазу” необходимо закачать еще 3 млрд кубометров, добавив, что падение потребления газа на Украине само по себе не гарантирует надежный транзит, при холодной погоде текущие запасы не позволят покрыть пики.

Источники считают, что в отличие от аванса по транзиту на отмену take-or-pay в контракте “Газпром” точно не согласится. По подсчетам Алексея Гривача из ФНЭБ, по текущей цене российского газа для Украины ($247,2 за тысячу кубометров) 3 млрд кубометров обойдутся в $750 млн, что близко к стоимости транзита 23 млрд кубометров по действующему тарифу. Этого “Газпрому” хватит примерно на 100-105 дней транзита. То есть, если учесть платеж за транзит в августе, который будет сделан до конца сентября, аванс будет действовать до конца ноября, полагает аналитик. При этом во втором и третьем кварталах “Нафтогаз” покупает газ в Европе дороже цены “Газпрома”. По словам господина Миллера, для возобновления поставок российского газа на Украину нужны “только деньги”. “Но мы видим, что у Украины денег платить за газ нет”,— заявил он.

Просмотров: 284 | Добавил: gertato1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0