Главная » 2018 » Июль » 7 » «Газпром» не разделят до 2020 года
10:03
«Газпром» не разделят до 2020 года

Поставки газа независимыми производителями за рубеж будут осуществляться с сохранением единого канала экспорта через госхолдинг

«Газпром» сохранит весь свой функционал как минимум до 2020 года, несмотря на давние призывы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) и независимых производителей газа разделить монополиста на добывающее и газотранспортное подразделения. Такой тезис содержится в последнем варианте «Энергостратегии России в период до 2035 года», направленном в правительство. Эксперты уверены, что и после 2020 года разделения не произойдет.

Министерство энергетики готовит стратегически важный для отрасли документ последние два с лишним года под патронажем председателя правительства Дмитрия Медведева. Документ, выложенный министерством на сайте, датирован 1 февраля 2017 года. Однако в версии, оказавшейся в распоряжении «Известий», некоторые формулировки отличаются от опубликованных.  Два источника «Известий», близких к правительству, утверждают, что чиновники Белого дома прочитают именно этот документ.

— Существующая полнота функций ПАО «Газпром» будет сохраняться. Будет обеспечена финансовая прозрачность монопольных видов деятельности внутри самой компании, в том числе в отношении объема инвестиционных и операционных затрат для контроля за ценообразованием на услуги, — заявлено в документе.

В «Энергостратегии...» отмечается, что до 2020 года «в силу ряда причин» во многом будет сохраняться текущая структура рынка газа. В опубликованной Минэнерго версии этих предложений нет.

На последней президентской комиссии по ТЭКу, которая прошла в октябре 2015 года, вопрос о развитии конкурентного внутреннего рынка газа обсуждался особенно активно. Именно тогда возобновились публичные дискуссии о выделении из «Газпрома» системы магистральных газопроводов. Чаще всех к этому призывала ФАС.

Что касается поставок независимыми производителями газа за рубеж, то документ, отправленный в правительство, окончательно разрешает этот вопрос.

В версии документа Минэнерго от 1 февраля говорится, что вопрос о возможности поставок через единый экспортный канал газа независимых производителей «будет рассматриваться» при необходимости.

Правки, внесенные в документ в последний момент, свидетельствуют, что вопрос фактически решен: «Предполагается… сохранение единого канала экспорта сетевого газа с возможностью поставок через него газа независимых производителей».

Разделения «Газпрома» быть не должно, считает директор аналитического департамента «Альпари» Александр Разуваев.

— Сейчас «Газпром» — это глобальная группа, в нее входит не только газ, но и нефть, и электроэнергетика. Делить компанию — это вредительство. Единственное, что может быть, — что «Газпром» потеряет монополию на экспорт природного газа в том виде, в котором она есть сейчас. Будет давать квоты на экспорт, — предполагает эксперт.

По его словам, возможность экспортировать газ тогда смогут получить в первую очередь «Роснефть» и НОВАТЭК.

Александр Разуваев напоминает, что предложение разделить «Газпром» было популярно еще в 1990-е годы, тогда с инициативой выступило Минэкономики. Тем не менее правительство не стало развивать эту идею.

— Эта идея была еще в 1990-е признана нецелесообразной. А сейчас эта старая история — как будто новый тренд, — говорит аналитик IFC Markets Дмитрий Лукашов.

По его словам, в случае разделения концерна получатся сверхприбыльная газодобывающая компания и убыточная — при текущих тарифах — газотранспортная.

Просмотров: 240 | Добавил: gertato1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0