Главная » 2018 » Май » 29 » Эксперт: Газ с румынского шельфа не повлияет ни на "Южный поток", ни на статус "Газпрома"
05:57
Эксперт: Газ с румынского шельфа не повлияет ни на "Южный поток", ни на статус "Газпрома"
Запасы газа, обнаруженные на принадлежащем Румынии шельфе Черного моря, никак не повлияют на строительство "Южного потока". Об этом заявил 28 февраля в интервью корреспонденту ИА REGNUM профессор РГУНГ им. Губкина Андрей Конопляник.

"Если "Южный поток" будет реализовываться по той схеме, по которой его пытаются обрисовать наш премьер и "Газпром" - труба, идущая через акваторию Черного моря и не предполагающая присоединения к ней других газопроводов, - то потенциальные запасы газа на румынском черноморском шельфе никак на него не повлияют. "Южный поток" будет сам по себе, а эти запасы, если экономичность их разработки будет подтверждена, будут разрабатываться по своей, отдельной, схеме", - отметил Конопляник.

"Я к подобным известиям отношусь спокойно. Любая заинтересованная сторона пытается преувеличить объем запасов и перспективность открытия, чтобы показать, что вот сейчас мы станем независимыми", - отметил профессор.

"Если месторождение действительно есть, то, чтобы начать его освоение, должно пройти довольно много времени, минимум 10 лет. Это не такая быстрая задача. Я не стал бы связывать открытие этого месторождения - а такого рода открытий было много - с тем, что это кардинально изменит ситуацию прямо сейчас. Изменение места "Газпрома" на европейском рынке не следует связывать с открытием нового месторождения. Оно не станет, с моей точки зрения, основным фактором изменения роли "Газпрома", а если и окажет какое-либо воздействие, то лишь в отдаленной перспективе", - резюмировал Андрей Конопляник.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по результатам разведывательных работ, проведенных компаниями ExxonMobil и OMV на отсуженном Румынией у Украины шельфе Черного моря, было объявлено об обнаружении потенциально значительных запасов газа, которые приблизительно оцениваются в 42-84 миллиарда кубометров.

Просмотров: 271 | Добавил: gertato1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0