Главная » 2018 » Сентябрь » 28 » Доля "Газпрома" на рынке газа Европы в ближайшие 2-3 года может сохраниться
19:45
Доля "Газпрома" на рынке газа Европы в ближайшие 2-3 года может сохраниться

Доля "Газпрома" на европейском рынке газа в ближайшие 2-3 года может сохраниться. Об этом говорится в ежегодном исследовании организации "Европейский геополитический форум" со штаб-квартирой в Брюсселе.

"В ближайшие 12 месяцев спрос на газ на европейском рынке вряд ли будет расти. Экономического роста тоже не ожидается. Новые поставщики топлива – сжиженного природного газа (СПГ) появятся на европейском рынке в 2016-2020 годах, при этом в 2015 году они не повлияют на рынок газа ЕС", – отмечается в сообщении.

При этом, по мнению исследователей, "Газпрому" необходимо будет бороться за то, чтобы сохранить свою долю на рынке в 2014-2015 годах. Хотя с точки зрения спроса и предложения в ближайшие 2-3 года ситуация для "Газпрома" – "перспективная и многообещающая", – говорится в отчёте. Однако такая ситуация будет сохраняться до тех пор, пока на рынке газа ЕС не появятся поставщики СПГ.

Эксперты также отмечают, что конкуренцию "Газпрому" на европейском рынке составляет в основном Норвегия. Египет и Алжир также будут играть роль на рынке газа ЕС. Высокие цены на СПГ в Азии будут привлекать поставщиков в АТР в ближайшие 12 месяцев, что не вызовет роста поставок СПГ в Европу.

"Наиболее актуальной проблемой для "Газпрома" на европейском рынке газа в 2014-2015 годах будут регуляторные меры", – считают эксперты. В частности, они имеют в виду те проблемы, которые связаны с реализацией "Южного потока", "Северного потока" и антимонопольное расследование ЕК.

Доступен для чтения новый номер журнала "Нефть России" в полном объёме.

Просмотров: 286 | Добавил: gertato1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0