Главная » 2019 » Февраль » 14

Три из семи проектов в области транспортировки природного газа через Болгарию согласованы с Еврокомиссией (ЕК), заявил заместитель председателя ЕК Марош Шефчович на конференции в Софии, которая была посвящена энергобезопасности и инфраструктуре Юго-Восточной Европы. Три проекта- это проекты по объединению энергопотоков между Сербией, Грецией и Румынией, сообщает корреспондент „Радио Болгарии“ Виргиния Стаматова.

Автор публикации сетует на то, что несмотря на значимость этих проектов, продвижение их идет достаточно медленно.

„Остается прокладывание еще около 30 км на территории Болгарии по связи с Румынией. Уже шестой год идут работы по интерконнектору с Грецией, но работающей реверсной связи, хотя она и обязательна в рамках Евросоюза, все еще нет ... Читать дальше »

Просмотров: 222 | Добавил: gertato1976 | Дата: 14.02.2019

Влиятельный сенатор-республиканец Джон Баррассо призвал США и НАТО направить корабли в Черное море и предоставить Украине оружие.

Об этом он сказал в эфире телеканала NBC в программе «Meet the press».

Баррассо заявил, что эти действия продемонстрируют народу Украины поддержку США и покажут России, что нужно придерживаться международного права.

«Путин уважает силу и территорию. Слова для него немного значат, а вот действия — да. Считаю, мы должны делать больше», — добавил он.

Политик также одобрительно отозвался о решении президента Дональда Трампа отменить встречу с Владимиром Путиным, которая планировалась на эти выходные в А ... Читать дальше »

Просмотров: 243 | Добавил: gertato1976 | Дата: 14.02.2019

Почему Назарбаева попытались выставить противником евразийской интеграции?

Минувшие выходные предоставили яркий пример той информационной войны, которая ведется против России противниками собирания русского мира и реинтеграции постсоветского пространства. Целый ряд СМИ вышли с сообщениями о резком ответе, который президент Казахстана Назарабаев дал на слова Путина о Казахстане, сказанные в пятницу на «Селигере». Что же произошло на самом деле?

В минувшую пятницу во время посещения лагеря на Селигере Владимир Путин среди прочих ответил и на вопрос, который ему задала московская студентка. И сам вопрос, и ответ Путина стоит привести полностью.

– Сегодня не смолкают разговоры по поводу национализма на Украине. Но нас беспокоит и д ... Читать дальше »
Просмотров: 234 | Добавил: gertato1976 | Дата: 14.02.2019

Компания Nord Stream 2 — оператор строительства газопровода «Северный поток-2» — получила разрешение на укладку подводного участка газопровода в территориальном море России. Разрешение было выдано Федеральной службой по надзору в сфере природопользования РФ (Росприроднадзор) в соответствии с установленной процедурой, говорится в сообщении компании. Таким образом, Nord Stream 2 получила все необходимые разрешения для строительства газопровода в России.

«На сегодняшний день получены все разрешения, необходимые для строительства российского участка газопровода "Северный поток ‑ 2"», — отмечает компания.

Действие разрешения Росприроднадзора распрос ... Читать дальше »

Просмотров: 224 | Добавил: gertato1976 | Дата: 14.02.2019

Экспорт венесуэльской нефти за пять лет упал вдвое и продолжает снижаться. Из-за санкций США венесуэльская нефтегазовая компания вынуждена перевести банковские счета своих совместных предприятий в Газпромбанк. Кадры бегут из страны, танкеры простаивают из-за долгов, НПЗ снижают производство. Ключевая для Венесуэлы отрасль может рухнуть в любой момент и похоронить режим Николаса Мадуро. Как нефть из благословения стала проклятьем Каракаса - читайте в материале "Газеты.
Просмотров: 270 | Добавил: gertato1976 | Дата: 14.02.2019

Управление ФАС России по Республике Дагестан (Дагестанское УФАС) вынесло постановление о наложении штрафа в размере более 2,6 млн рублей на АО «Газпром газораспределение Махачкала» за злоупотребление доминирующим положением. Об этом сообщили в антимонопольном ведомстве.

В ноябре 2016 года антимонопольная служба Дагестана признала АО «Газпром газораспределение Махачкала» нарушившим п. 10 ч. 1 ст. 10 закона «О защите конкуренции». Общество нарушило установленный нормативными правовыми актами порядок ценообразования. А именно, - уточняется в пресс-релиз управления, - самостоятельно установило плату для ООО «СМУ «Вираж» за технологическое присоединение к газовым сетям объекта капитального строительства в размере 184 341 руб.

За допущенное нарушен ... Читать дальше »
Просмотров: 231 | Добавил: gertato1976 | Дата: 14.02.2019

Строительство газопровода «Северный поток-2» может стать предметом открытого конфликта между самыми влиятельными странами ЕС — Францией и Германией. Париж, до сих пор выступавший на стороне Берлина, неожиданно дал понять, что поддержит поправки к газовой директиве ЕС. Их принятие не остановит проект, но может замедлить его, а также поставит под сомнение окупаемость. В худшем случае «Газпром» сумеет воспользоваться только половиной мощности газопровода, что даст Украине преимущество в предстоящих переговорах по транзиту российского газа с 2020 года...
Просмотров: 257 | Добавил: gertato1976 | Дата: 14.02.2019

Израиль, Италия, Греция и Кипр после двух лет переговоров договорились о строительстве самого протяженного подводного газопровода в мире East Med — возможного конкурента «Турецкого потока, сообщает издание Globes. По нему газ будет экспортироваться из Израиля в Европу. Окончательное соглашение планируется подписать в феврале 2019 года.

The Times of Israel в свою очередь сообщает, что трубопровод будет загружен газом крупнейшего месторождения «Левиафан» с запасами в 3,5 трлн кубометров.

Газопровод протяженностью свыше 2 тыс. км проложат по дну Средиземного моря до Кипра, затем до Крита и через Грецию до Италии. Мощность газопровода будет составлять до 20 мл ... Читать дальше »
Просмотров: 170 | Добавил: gertato1976 | Дата: 14.02.2019